Tipps für die Suche: Wählen Sie Suchbegriffe wie etwa die Schwerpunkte Kunst / Musik / Theater, Sprache, Gesellschaft / Umwelt, MINT oder Sport aus. Eine schnelle Übersicht bringt auch eine Suche nach bestimmten Wochentagen oder Jahrgängen.

Fast alle hier aufgeführten Arbeitsgemeinschaften gelten auch als Angebote der Differenzierten Begabungsförderung "Talente in der Wüste" und können auch als Projekte in deren Rahmen gewählt und praktiziert werden, s. den jeweiligen aktuellen Laufzettel der Begabungsförderung.

Es wird versucht, die Suche immer mehr zu optimieren und die Informationen zu vervollständigen und aktuell zu halten. Hier die aktuelle Liste zum Herunterladen: pdfAG-Liste-2019-2020.pdf21.07 KB 

AG - Finder

Wird geladen...
Titel Schwerpunkt Wochentag Zeit Jahrgang Ort
Bienen/Imkerei Gesellschaft/ Umwelt Dienstag 14.00h-15.30h 5, 6 Sommer: Imkerei, Winter: 327
Indienhilfe Gesellschaft/ Umwelt Dienstag 14.00h-15.30h 7, 8 Raum der Stille
ISWP 5 WuM Gesellschaft/ Umwelt Mittwoch 13.10h-14.45h 5 siehe Stundenplan
Klima und Umweltschutz Gesellschaft/ Umwelt Mittwoch 14.00h-15.30h 9, 10 Raum 121
Schülerfirma „Bienen in der Wüste“ Gesellschaft/ Umwelt Donnerstag 14.00h-15.30h 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 327
Schülerfirma Pro Recycling Gesellschaft/ Umwelt Donnerstag 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 R. 119
Schulsanitätsdienst Gesellschaft/ Umwelt Dienstag 14.00h-15.30h 7, 8 Sanitätsraum
Garten MINT Montag 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8 R. 114
Medien-AG MINT Montag 14.00h-15.30h 7, 8 R. 330
Computer-Grundlagen MINT Donnerstag 14.00h-15.30h 5, 6 R. 330
ISWP 5 MINT A MINT Mittwoch 13.10h-14.45h 5 siehe Stundenplan
ISWP 5 MINT A MINT Mittwoch 13.10h-14.45h 5 siehe Stundenplan
ISWP 5 MINT B MINT Mittwoch 13.10h-14.45h 5 siehe Stundenplan
ISWP 5 MINT B MINT Mittwoch 13.10h-14.45h 5 siehe Stundenplan
Jugend forscht MINT Mittwoch 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 R. 319
Roboter MINT Dienstag 14.00h-15.30h 7, 8 Erdkunderaum
ISWP 5 Musik Musik/Kunst/Theater Mittwoch 13.10h-14.45h 5 Musikraum
PiPaPo-Theater Musik/Kunst/Theater Donnerstag 14.00h-15.30h 5, 6 Aula
ComiX Musik/Kunst/Theater Donnerstag 13:10h-14.00h 9, 10 R. 207
Freizeitbereich Sonstiges MO, Di, MI, DO 14.00h-15.30h 5, 6 Freizeitbereich
Fechten Sport Dienstag 14.00h-15.30h 5, 6 OSC
Basketball-AG Sport Donnerstag 14.00h-15.15h 5, 6, 7, 8, 9 OSC
Golf Sport Montag 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 Golfclub Habichtswald
ISWP 5 Sport Sport Mittwoch 13.10h-14.45h 5 Sporthalle
Leichtathletik Sport Dienstag 14:00h-15.30h 5, 6 Sporthalle
Leichtathletik Sport Freitag 13.10h-14.45h 7, 8 Sporthalle
Rudern Sport Donnerstag 14.45h-16.15h 7, 8, 9, 10 Bootshaus ORV (März bis Dezember, ansonsten Sporthalle GidW)
Schach Sport Dienstag 13.10h-13.55h 5, 6, 7, 8, 9, 10 R. 218
Schulsportassistenten Sport Mittwoch 14.00h-15.30h 9, 10 R. 116
Schwimmanfänger Sport Montag 13.45h-15.15h 5, 6 Schwimmhalle LBZH
Bibliothek Sprache Donnerstag 13.10h-13.55h 9, 10 Bibliothek
Schülerzeitung Sprache Donnerstag 14.00h-15.30h 7, 8 Raum 330