Tipps für die Suche: Wählen Sie Suchbegriffe wie etwa die Schwerpunkte Sprache, Nachhilfe, Wissenschaft / MINT, Sport, Soziales Engagement, Theater oder Umwelt aus und sortieren Sie dann nach Ihren Interessen (Wochentag, Zeit, Jahrgang o.ä.)

Es wird versucht, die Suche immer mehr zu optimieren und die Informationen zu vervollständigen und aktuell zu halten.

Arbeitsgemeinschaften

Wird geladen...
Nr. Titel Schwerpunkt Wochentag Zeit Jahrgang Ort
1 Angers-Austausch Sprachen Block Block 8
2 Basketball Sport Donnerstag 13:45h-15:15h 5, 6, 7, 8, 9 OSC-Halle B
3 Bewegungskünste Sport Donnerstag 13:10h-14:15h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Sporthalle
4 Bibliothek Soziales Engagement Dienstag 13:10h-13:55h, Pausendienste 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Raum 233
5 Bienen / Imkerei Umwelt Donnerstag 13:10h-14:45h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Bienenstand / Raum 326 (Winter)
6 Bienengarten- und Landschaftsbau Umwelt Mittwoch 13:10h-14:45h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Schulhofgarten
7 Brassband Musik Dienstag 19:30h-21:00h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Aula
8 CertiLingua Sprachen 11,12
9 Chor 5-7 Musik Montag 13:10h-13:55h 5, 6, 7 Mozartraum
10 Contemporary & Lyrical Dance Sport Mittwoch, Donnerstag oder Freitag 13:10h-14:45h 9, 10, 11, 12
11 Das Wüste(n-) Orchester Musik Donnerstag 17:30h-19:00h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Beethovenraum
12 DELF A1 Sprachen Mittwoch 13:10h-13:55h, 14-täglich 7 Raum 206
13 DELF A2 Sprachen Mittwoch 13:10h-13:55h, 14-täglich 8,9 Raum 206
14 DELF B1 Sprachen Mittwoch 13:10h-13:55h 10,11 Raum 111
15 DELF B2 Sprachen Donnerstag 13:10h-13:55h 11,12 Raum 110
16 Eltern-Schüler-Lehrer-Chor Musik 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, Lehrer, Eltern
17 Englischnetz Nachhilfe 10, 11, 12
18 Fechten (OSC) Sport Fechtkeller OSC
19 Französischnetz Nachhilfe 9, 10, 11
20 Golf Sport Mittwoch 16:00h-17:30h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Golfclub Habichtswald
21 Improtheater Theater Freitag 13:10h-14:45h 7, 8, 9, 10, 11, 12 Aula
22 Judo Sport Donnerstag 13:10h-14:45h 7, 8, 9, 10, 11, 12
23 Jugend forscht Wissenschaft / MINT Montag 13:10h-14:45h 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Raum 119
24 Konfliktlotsen Jg. 10 Soziales Engagement 10 Mediationsraum
25 Konfliktlotsen Jg. 9 Soziales Engagement 9 Haus der Jugend, Raum der Stille
26 Lateinnetz Nachhilfe 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
27 Leichtathletik Sport Dienstag 13:10h-13:55h 5, 6, 7, 8 Sporthalle
28 Mathenetz Nachhilfe 9, 10, 11, 12
29 OLMUN Sprachen
30 OMO (Osnabrücker Mathematik-Olympiade) Wissenschaft / MINT 5, 6, 7, 8, 9, 10
31 Roboter Wissenschaft / MINT Donnerstag 13:10h-14:45h 7, 8, 9, 10, 11, 12 Raum 330
32 Rockband Fast'n'Now Musik Montag 15:45h-17:15h 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Beethovenraum
33 Rudern Sport Donnerstag 14:30h-16:00h 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Bootshaus ORV
34 Schach Sport Dienstag 13:10h-14:45h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Raum 302
35 Schülerfirma „Bienen in der Wüste“ Umwelt Dienstag 13:10h-14:45h 8, 9, 10, 11, 12 Raum 326
36 Schülerfirma Pro Recycling Umwelt Dienstag 13:10h-14:45h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Raum 116
37 Schulhofcoaches Soziales Engagement 10, 11, 12
38 Schulsanitätsdienst Soziales Engagement Montag, Donnerstag 13:10h-14:45h 7, 8, 9, 10 Raum 210
39 Science-Olympiaden Wissenschaft / MINT 7, 8, 9, 10, 11, 12
40 Theater Theater Dienstag 17:45h-19:15h 9, 10, 11, 12 Aula
41 Theater-Abo-AG Theater Abends 10, 11, 12 Theater in Osnabrück
42 Wasserski / Wakeboard Sport Dienstag 15:30h-17:00h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Alfsee (Rieste)
43 Wüsten-Gärten Umwelt 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12